Subasta 985T, Lote # 4
Lote mixto de 2 piezas.
Siglo XX.
Consta de:
a) Mayordomo. Elaborado en porcelana esmaltada. Decorado con motivos florales multicolor, escenas cortesanas, aplicaciones de metal dorado y detalles en esmalte dorado.
Dimensiones: 10 x 26.5 x 14.5 cm.
b) Mortero. En talla de madera. Con pistilo. Decorado con molduras.
Dimensiones: 15.5 x 11.5 cm. Ø
Presentan detalles de estructura, desprendimiento, marcas fisuras y desgaste.
**Los mayordomos, también conocidos como portafritos, tenían una función práctica, como en este caso llevar a la mesa fritos, pero se trata de piezas cuya principal finalidad era mostrar el poder económico y social de quien se podía permitir este tipo de piezas.
Estimado $600-800
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |